Ausfallbürgschaften der Bürgschaftsbank Rheinland-Pfalz – Bürgschaft Classic
- Förderart
- Bürgschaft
- Region
- Rheinland-Pfalz
- Fördergeber
- Bürgschaftsbank Rheinland-Pfalz GmbH
- Stand
- 21.02.2026
Worum es geht
Wenn Sie als gewerbliches Unternehmen oder freiberuflich Tätige nicht über ausreichende finanzielle Sicherheiten für Ihren Kredit verfügen, kann die Bürgschaftsbank Rheinland-Pfalz eine Bürgschaft übernehmen.
Die Bürgschaftsbank Rheinland-Pfalz entlastet Sie als gewerbliches Unternehmen sowie als Angehörige und Angehörigen der Freien Berufe in Form einer Bürgschaft von Ihrem Kreditrisiko.
Sie bekommen die Bürgschaft unter anderem zur Finanzierung folgender Vorhaben:
- Existenzgründungen,
- Unternehmensnachfolgen und Betriebsübernahmen,
- tätige Beteiligungen,
- Betriebserweiterungen und -verlagerungen,
- Investitionen,
- Betriebsmittelfinanzierungen,
- Anlauf-/Markteinführungskosten,
Produktentwicklung sowie
- Forschung und Entwicklung.
- Die Höhe der Bürgschaft beträgt bis zu EUR 2 Millionen. Die Bürgschaft deckt bis zu 80 Prozent der Kreditsumme ab.
- Für Bürgschaften mit einem Volumen über EUR 2 Millionen ist die Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz (ISB) zuständig.
- Die Bürgschaft beantragen Sie bitte zusammen mit Ihrer Hausbank oder einem anderen Kreditinstitut Ihrer Wahl. Der Antrag wird von dort an die Bürgschaftsbank Rheinland-Pfalz weitergeleitet.
Was Sie zusätzlich wissen sollten
rechtliche Voraussetzungen
Antragsberechtigt sind
Unternehmen der gewerblichen Wirtschaft,
Angehörige der Freien Berufe und
Existenzgründerinnen und Existenzgründer
aller Branchen mit Sitz oder Betriebsstätte in Rheinland-Pfalz, die die KMU-Kriterien der EU erfüllen.
Die Förderung ist an folgende Bedingungen geknüpft:
- Der Sitz oder die Betriebsstätte Ihres Unternehmens liegt in Rheinland-Pfalz.
- Sie führen das Vorhaben in Rheinland-Pfalz durch.
- Sie verwenden den Kredit zur Finanzierung eines betriebswirtschaftlich tragfähigen und sinnvollen Vorhabens.
- Soweit möglich sind normalerweise bankübliche Sicherheiten zu stellen, die quotal für die Hausbank und Bürgschaftsbank haften.
- Die Bürgschaftsbank Rheinland-Pfalz verbürgt keine Sanierungskredite oder Umschuldungen.
Wortlaut der Förderdatenbank des Bundes, unverändert übernommen. Stand 21.02.2026. Vollständige Bedingungen beim Fördergeber
Passt das zu deinem Vorhaben?
Ob ein Programm trägt, hängt an Dingen, die auf keiner Programmseite stehen: was du vorhast, wer mitmacht, was du schon ausgegeben hast und welches zweite Programm du dir damit verbauen würdest. Dreißig Minuten, und du weißt es.
Über alle fachlich freigegebenen Anträge liegt unsere Bewilligungsquote bei 100 Prozent.
Zuständig
Wer dieses Programm vergibt.
Angaben aus der Förderdatenbank des Bundes, lizenziert unter Ausfallbürgschaften der Bürgschaftsbank Rheinland-Pfalz – Bürgschaft Classic von.
Verwandte Programme
Was wir im selben Durchgang prüfen würden.
GarantieRheinland-PfalzBeteiligungsgarantien der Bürgschaftsbank Rheinland-PfalzWenn sich eine private Kapitalbeteiligungsgesellschaft an Ihrem kleinen oder mittleren Unternehmen beteiligt, kann die Bürgschaftsbank Rheinland-Pfalz unter bestimmten Voraussetzungen eine Garantie übernehmen.Bürgschaftsbank Rheinland-Pfalz GmbH
BürgschaftRheinland-PfalzBürgschaften der Investitions- und Strukturbank Rheinland-PfalzWenn Sie als gewerbliches Unternehmen oder freiberuflich Tätige nicht über ausreichende finanzielle Sicherheiten für Ihren Kredit verfügen, kann die Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz (ISB) eine Bürgschaft übernehmen.Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz (ISB)
BeteiligungRheinland-PfalzBeteiligungen der Mittelständischen Beteiligungsgesellschaft Rheinland-PfalzWenn Sie als Unternehmen oder Existenzgründerin und Existenzgründer Ihre Eigenkapitalbasis erhöhen möchten, können Sie unter bestimmten Voraussetzungen eine Beteiligung bekommen.Mittelständische Beteiligungsgesellschaft Rheinland-Pfalz mbH (MBG)
BeteiligungRheinland-PfalzInnovationsfonds III Rheinland-PfalzWenn Sie in Rheinland-Pfalz ein kleines, innovatives Technologieunternehmen gründen oder gegründet haben, kann der Innovationsfonds III Rheinland-Pfalz unter bestimmten Voraussetzungen Kapital in Form einer Beteiligung zur Verfügung stellen.Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau
DarlehenRheinland-PfalzISB MittelstandskreditWenn Sie ein Unternehmen gründen, festigen oder übernehmen, können Sie unter bestimmten Voraussetzungen ein Darlehen von bis zu EUR 5 Millionen erhalten.Investitions- und Strukturbank Rheinland-Pfalz (ISB)
BeteiligungRheinland-PfalzKapitalbeteiligungen an innovativen und technologieorientierten UnternehmenKapitalbeteiligungen an innovativen und technologieorientierten Unternehmen Ziel und Gegenstand Die Wagnisfinanzierungsgesellschaft für Technologieförderung (WFT) stellt jungen technologieorientierten Unternehmen Venture Capital zur Verfügung.Wagnisfinanzierungsgesellschaft für Technologieförderung in Rheinland-Pfalz mbH (WFT)Mehr in der Förderdatenbank: Existenzgründung & -festigung in Rheinland-Pfalz · Unternehmensfinanzierung in Rheinland-Pfalz · Förderprogramme in Rheinland-Pfalz · Förderprogramme für Existenzgründung & -festigung · Förderprogramme für Unternehmensfinanzierung